Apple патентует свечение контура электронных устройств

Бюро по патентам и товарным знакам США в последний рабочий день прошлого года опубликовало заявку Apple, которая касается возможных будущих компьютеров, мобильных и носимых устройств. В заявке описана конструкция, обеспечивающая свечение края устройства. Помимо равномерной подсветки, она позволяет выводить светящиеся значки, текст и многое другое.

Apple патентует свечение контура электронных устройств

В патентной заявке описываются «краевой осветитель», находящийся за пределами массива пикселей. По замыслу изобретателей, он может включать полупроводниковые светодиоды, установленные на печатных платах, выступать в виде кольца вокруг массива пикселей или заполнять выемку в матрице пикселей. В некоторых конфигурациях печатная схема может быть жесткой и может иметь расположенные в шахматном порядке слои и т.д. Краевой осветитель также может быть сформирован с использованием жидкокристаллических или электрофоретических компонентов. Также можно использовать устройства, в которых краевой осветитель связан со светодиодами световодом. Чтобы краевой осветитель облегал изогнутые участки устройства, он может включать светодиоды на эластичной сетчатой подложке или другой гибкой подложке.

Возможно наличие отдельных регулируемых областей осветителя, яркость и цвет которых меняются индивидуально. С их помощью можно формировать узоры, значки и тексты. Краевой осветитель также может служить для уведомления о входящих сообщениях, срабатывании таймера и других событиях, которые могут быть связаны или не связаны с изображением на экране.