Apple переманила создателя автопилота Tesla

Как сообщает Bloomberg, Apple наняла бывшего директора по программному обеспечению системы автопилота Tesla Кристофера Мура (Christopher Moore). Он будет отчитываться перед Стюартом Бауэрсом (Stuart Bowers), который сам когда-то был сотрудником Tesla.

Напомним, Apple работает над своим беспилотным автомобилем около 5 лет, он носит кодовое название Project Titan. Мур известен своими спорами с генеральным директором Tesla Илоном Маском (Elon Musk). Например, он публично сомневался в сроках достижения автомобилями Tesla полной автономности, которые устанавливал Маск.

Гигант из Купертино использует несколько прототипов своих беспилотных автомобилей в Калифорнии, они оснащены, полагается лазерными дальномерами и камерами. О программном обеспечении Apple ничего неизвестно.

Apple переманила создателя автопилота Tesla

В этом году поползли слухи о том, что Apple ищет партнёра для производства своего электромобиля. Одним из потенциальных партнёров называют компанию Foxconn, которая давно производит для Apple смартфоны iPhone и прочую электронику.

Сроки выхода первого электромобиля Apple пока не уточняются, но вряд ли это случится в ближайшие пару лет. Xiaomi, которую некоторые называют «китайской Apple», планирует выпустить свой электромобиль в 2024 году.