Apple подала в суд на украинского режиссера из-за комедии «Человек-яблоко»

Компания из Купертино подала в суд на украинского кинорежиссера Василия Москаленко. Предметом спора послужила комедия «Человек-яблоко» (Apple-Man).

По названию можно предположить, что в фильме есть связь с компанией Apple, но это не так. Это пародия на фильмы про супергероев Marvel, а главный герой имеет суперспособность: он может управлять парящими яблоками. Режиссер сам сыграл всех 12 персонажей, съёмки проходили у него дома в комнате площадью 15 м2. Фильм был профинансирован на платформе Kickstarter, где было собрано около 120 000 долларов.

Apple оказалась недовольна тем, название компании ассоциируется с комедийным фильмом. Apple направила уведомление о возражении и инициировала судебное разбирательство против «Человека-яблоко» и Василия Москаленко.

Apple подала в суд на украинского режиссера из-за комедии «Человек-яблоко»

Василий Москаленко заявил, что его фильм уже был одобрен Управлением по патентам и товарным знакам США (USPTO), Apple добивается отклонения заявки на регистрацию товарного знака, занимая агрессивную позицию.

В заявлении Apple на 467 страницах говорится, что зрители могут подумать, что фильм «како-то связан с Apple или же одобрен компанией». Москаленко заявил, что иск Apple — это издевательство, поскольку в фильме не упоминается продукция Apple.

Режиссер опасается, что ему придется потратить все собранные деньги на судебные тяжбы или даже отказаться от выпуска фильма.