Apple потерпела неудачу в попытках начать производство iPhone 11 за пределами Китая

Исторически продукты Apple производились и собирались в основном в Китае. Только в последние годы компания начала сокращать свою зависимость Китая и стала переносить производственные линии в другие соседние регионы, такие как Вьетнам. Согласно новым данным, компания потерпела неудачу при попытке начать производство iPhone 11 в Индии, поэтому ее зависимость от Китая только возросла.

Apple планировала перенести производство хотя бы одной линейки iPhone сначала во Вьетнам, но от этой затеи пришлось отказаться, так как она оказалась слишком сложной для реализации. Затем компания из Купертино планировала начать производство iPhone 11 в Индии. Это было бы значительным изменением в политике Apple, так как в таком случае флагман iPhone впервые бы производился за пределами Китая.

Apple потерпела неудачу в попытках начать производство iPhone 11 за пределами Китая

Однако Apple отказалась от этого плана и остановила все работы непосредственно перед открытием производственной линии в Индии. По словам источника, близкого к компании, Индия оказалась неподходящей страной, так как у нее не было достаточного количества квалифицированных рабочих и инфраструктуры, которая требовалась Apple.

Так что iPhone 11 по-прежнему собирается в Китае, где из-за вспышки коронавируса возникают перебои в поставках оборудования и срываются сроки производства новых смартфонов. Пока что компания не планирует переносить производство в другие регионы.