Apple представила операционную систему iOS 12

На мероприятии WWDC 2018, которое ещё продолжается, компания Apple представила операционную систему iOS 12.

Как и предполагалось, каких-то революционных нововведений не показали, вероятно, оставив их на полноценный релиз системы осенью. Первое, что стоит отметить, это тот факт, что iOS 12 будет доступна на тех же устройствах, что и iOS 11, то есть смартфоны и планшеты 2013 года все ещё остаются актуальными, что явно порадует многочисленных владельцев iPhone 5s.

Apple представила операционную систему iOS 12

Ожидаемой тёмной темы не показали, но оформление некоторых презентаций намекает на то, что она всё-таки появится.

Apple пообещала, что iOS 12 на старых устройствах будет работать существенно быстрее, чем нынешняя версия системы. В частности, камера должна запускаться быстрее на величину до 70%, клавиатура будет появляться на 50% быстрее, а приложения — запускаться быстрее на 40%. Учитывая характеристики того же iPhone 5s, в такие показатели верится с трудом, но посмотрим.

Много внимания было уделено платформе ARKit 2, которая является просто развитием того, что есть сейчас. Пока что всё это в большей степени ориентировано всё-таки на разработчиков, а не обычных пользователей.

Apple представила операционную систему iOS 12

А больше всего рассказывали про новый тип Animoji, который назвали Memoji. От оригинальных вариантов они отличаются тем, что теперь это не обезьяны и говорящие какашки, а вполне себе человечные изображения.

Их можно настраивать, изменяя различные черты лица, что позволяет создать свой «слепок». Также Memoji и Animoji добавили в групповые чаты FaceTime.

Немного обновили Siri, добавив голосовому ассистенту специальные ярлыки, которые назвали Siri Shortcuts. Они позволяют быстрее выполнять определённые действия в тех или иных приложениях.

Apple также обновила режим Do Not Disturb. В частности, ночью смартфон не будет будить вас светящимся экраном из-за какого-то приложения. Наконец-то доработали и центр уведомлений, сделав его более удобным.

Apple представила операционную систему iOS 12

Как всегда, первая сборка для разработчиков будет доступна уже сегодня.