Apple считает, что пользователям не нужно знать о том, что компания забирает 30% всех транзакций внутри приложений для iOS

К противостоянию между Apple и Epic Games решила скромно присоединиться и Facebook. Нет, крупнейшая в мире социальная сеть не стала идти против купертинского гиганта, однако решила потроллить своего партнёра.

В свежем обновлении приложения Facebook появилась функция, позволяющая определённым пользователям и корпоративным клиентам проводить платные онлайн-мероприятия, дабы уменьшить потерю доходов из-за пандемии COVID-19.

Apple считает, что пользователям не нужно знать о том, что компания забирает 30% всех транзакций внутри приложений для iOS

Само собой, 30% всех платежей в рамках данной функции забирает себе Apple, и Facebook тут не стала пытаться как-то изменить ситуацию. Однако компания добавила небольшую подпись в окне проведения транзакции, уведомляющую пользователей о том, что 30% от потраченной ими суммы пойдёт Apple.

И если на первый взгляд кажется, что это просто максимально достоверное оповещение, которое, к тому же, позволяет пользователям лучше понять, за что они платят, то это лишь на ваш первый взгляд. Компания Apple заставила Facebook удалить эту надпись, ссылаясь на одно из правил App Store, запрещающее разработчикам указывать «нерелевантную» информацию. По каким критериям Apple отнесла данную информацию к нерелевантной, остаётся лишь гадать.

В итоге Facebook заменила надпись на новую, где сказано, что сама компания не берёт никакого налога из проводимых внутри приложения транзакций.

К слову, до этого Facebook официально обращалась к Apple с просьбой отменить 30-процентный сбор, но, само собой, получила отказ.