Apple снова взялась за старое: компанию улучшили в замедлении работы iPhone XS, iPhone 8, iPhone 11 и iPhone 12

Общество защиты прав потребителей Испании заявило, что Apple продолжает искусственно замедлять работу смартфонов. Речь идёт о таких моделях, как iPhone XS, iPhone 8, iPhone 11 и iPhone 12. Компания вернулась к практике замедления в iOS 14.5, iOS 14.5.1 и iOS 14.6.

Организация по защите прав потребителей Испании считает, что действия Apple «значительно ухудшили потребительские устройства, резко снизили скорость процессора и сократили время автономной работы». Да, несмотря на замедление смартфоны стали работать на 20-30% меньше времени без подзарядки. Теперь организация требуют объяснений от Apple, а затем решит, обращаться ли в суд.

Apple снова взялась за старое: компанию улучшили в замедлении работы iPhone XS, iPhone 8, iPhone 11 и iPhone 12

Apple попросила подробнее рассказать о снижении производительности и заявила, что готова к диалогу и поиску «наилучшего способа компенсации потребителям». Ряд экспертов заявляют, что Apple не совершала никаких вредоносных действий, но есть общий баг, который привел к проблемам в работе устройств. Если это так, то компания должна вскоре выпустить обновление, чтобы исправить ошибку. Общество защиты прав потребителей Испании угрожает передать дело в суд, если ответ Apple окажется неудовлетворительным.

Частная организация по защите прав потребителей из Португалии вспомнила историю с замедлением ранее выпущенных смартфонов: «Apple сознательно манипулировала производительностью своих самых популярных устройств, включая iPhone 6, 6 Plus, 6S и 6S Plus, и не сообщала пользователям об этом. При этом Apple вынудила пользователей заменить аккумулятор в своих устройствах или купить новый смартфон».