«Apple солгала и снова злоупотребляет своей монопольной властью», — Тим Суини считает, что Fortnite может отсутствовать в App Store до пяти лет

По словам генерального директора Epic Games Тима Суини (Tim Sweeny), Apple не сдержала обещание, а игра Fortnite останется в чёрном списке экосистемы Apple до тех пор, пока компании продолжают выяснять отношения в апелляционном суде.

В прошлом году Epic добавила возможность прямой покупки в приложение Fortnite, обойдя правила покупки внутри приложения Apple. Это нарушение правил App Store привело к тому, что Apple удалила Fortnite из App Store, после чего компании встретились в суде. Пару недель назад суд обязал Epic выплатить часть дохода, полученного от приложения Fortnite с использованием собственной системы оплаты. После чего Epic Games выплатила Apple 6 миллионов долларов.

«Apple солгала и снова злоупотребляет своей монопольной властью», — Тим Суини считает, что Fortnite может отсутствовать в App Store до пяти лет

Тим Суини заявил, что Apple врала, когда говорила, что вернёт игру в App Store. После того как Epic Games подтвердила, что компания готова соблюдать все правила, Apple отказалась восстановить их учётную запись разработчика.

Apple солгала. Apple весь год говорила миру, суду и прессе, что они приветствуют возвращение Epic в App Store, если мы согласимся играть по тем же правилам, что и все остальные. Epic согласилась, а Apple отказалась от своих слов и снова злоупотребляет своей монопольной властью над миллиардом пользователей.

Тима Суини

Тим Суини считает, что Fortnite может отсутствовать в App Store до пяти лет.