Apple удалось урегулировать групповой иск на 5 млрд долларов

Три года назад Национальная корпорация потребителей и пользователей Чили подала коллективный иск против компании Apple, обвинив ее в намеренном замедлении работы смартфонов iPhone. Истец требовал взыскать с Apple 5 миллиардов долларов

В иске было сказано, что производитель запрограммировал в смартфонах ограниченный срок службы, чтобы заставить пользователей заменять их раньше, чем это необходимо.

Apple удалось урегулировать групповой иск на 5 млрд долларов

На этой неделе стало известно, что Apple согласилась выплатить компенсацию, чтобы урегулировать иск. Сумма, которую получат чилийские потребители, гораздо меньше той, что фигурировала в иске. Она равна 3,4 млн долларов. Это значит, что каждый из примерно 150 000 участников иска, являющийся владельцем смартфона iPhone 6, 6 Plus, 6s Plus, 7, 7 Plus или SE, может рассчитывать на 50 долларов. Источник отмечает, что это первый случай такого урегулирования в Латинской Америке.

Ранее компания Apple урегулировала аналогичные дела в Соединенных Штатах и Европе. В США это обошлось ей в 613 млн долларов, во Франции — примерно в 25 млн евро. В Италии компанию оштрафовали за запланированный моральный износ смартфонов на 10 млн евро.