Apple утверждает, что iOS безопаснее Android благодаря своей закрытости. Компания не хочет давать возможность установки стороннего ПО

Компания Apple продолжает защищать свой закрытый подход к развитию устройств и ПО. В ответ на предложенный Европейской комиссией Закон о цифровых рынках, который может привести к тому, что Apple вынуждена будет разрешить пользователям установку приложений на iPhone из сторонних источников, компания поделилась документом, в котором подчеркиваются риски безопасности и конфиденциальности, связанные с такой функцией. 

Apple утверждает, что iOS безопаснее Android благодаря своей закрытости. Компания не хочет давать возможность установки стороннего ПО

В документе Apple под названием «Создание надежной экосистемы для миллионов приложений» сказано, что вредоносное ПО для мобильных устройств и связанные с ним угрозы безопасности и конфиденциальности становятся все более распространенными и преимущественно присутствуют на платформах, допускающих загрузку неопубликованных приложений. Например, Apple процитировала отчеты Nokia Threat Intelligence Reports за 2019 и 2020 годы, согласно которым, устройства с Android имеют примерно в 15-47 раз больше заражений вредоносными программами, чем iPhone. 

Исследование показало, что 98% мобильных вредоносных программ нацелены на устройства с Android. Это напрямую связано с загрузкой приложений со сторонних источников. Например, в 2018 году устройства с Android, на которых были установлены приложения не из Google Play, в восемь раз чаще подвергались воздействию потенциально вредоносных приложений, чем те, где установки ПО со сторонних источников не происходило. 

Apple заявила, что, если бы она была вынуждена внедрить такую функцию в iOS, пользователи стали бы подвергаться воздействию большего количества вредоносного ПО и имели бы меньший контроль над приложениями после их загрузки на свои устройства. Apple добавила, что некоторые предлагаемые законы о загрузке приложений из сторонних источников также предусматривают снятие защиты от доступа третьих лиц к проприетарным аппаратным элементам и закрытым функциям операционной системы, что создает риски для безопасности и конфиденциальности пользователей. 

Более того, Apple считает, что в такой ситуации пострадают даже те пользователи, которые не хотят использовать возможность установки ПО не из App Store, потому как у некоторых пользователей может не быть другого выбора, кроме загрузки стороннего приложения, которое им нужно для работы, учебы или по другой причине. Кроме того, Apple заявила, что преступники могут обманом заставить пользователей загружать приложения, имитируя внешний вид App Store или рекламируя бесплатные или эксклюзивные функции.  

Впрочем, повлияют ли такие доводы Apple на решение Еврокомиссии, пока сказать сложно.