Apple воспользовалась ошибкой в iOS, чтобы получать записи голосов пользователей? Ошибку исправили в iOS 15.2, но не у всех

Компания Apple, которая постоянно акцентирует внимание на своей заботе о безопасности данных пользователей, попала в очередной небольшой скандал по этому поводу. 

Apple воспользовалась ошибкой в iOS, чтобы получать записи голосов пользователей? Ошибку исправили в iOS 15.2, но не у всех

Как оказалось, iOS 15 по ошибке активировала у некоторых пользователей функцию, которая направлена на улучшение работы Siri. Речь о том, что при активации этой функции голосовое взаимодействие с Siri фиксируется и отправляется в Apple. То есть Apple собирает все голосовые команды пользователей. Само собой, не все хотят делиться с компанией такими данными.  

Таким образом, после обновления до iOS 15 часть пользователей, не зная того, стали участниками соответствующей программы. Компания обнаружила данную проблему и исправила её в iOS 15.2. Но тут есть нюанс. 

В iOS 15.2 мы отключили параметр Improve Siri & Dictation для многих пользователей Siri, в то же время исправив ошибку, появившуюся в iOS 15. Эта ошибка непреднамеренно активировала настройку для небольшой части устройств. Выявив ошибку, мы прекратили проверку и удаляем звук, полученный со всех затронутых устройств.

Как видим, Apple говорит, что отключила оговариваемую функцию для многих пользователей. Но почему-то не для всех. То есть в теории часть пользователей, не зная того, продолжают делиться с Apple оговариваемыми данными, а компания знает об этом, но ничего не делает.  

Как бы там ни было, в iOS 15.4 после обновления система уже спрашивает, активировать ли соответствующую функцию.