Apple вызывают в суд: сумма компенсации может превысить 2 млрд долларов

В Лондоне подан коллективный иск против компании Apple, которую обвиняют в том, что она взимала с почти 20 миллионов британских клиентов чрезмерную комиссую за покупки в онлайновом магазине приложений App Store.

В исковом заявлении говорится, что стандартная 30-процентная ставка Apple является «чрезмерной и незаконной». Истцы требуют от Apple компенсации британским пользователям iPhone и iPad за долгие годы чрезмерно высокой комиссии. Apple ответила, что иск не имеет законного основания.

Apple вызывают в суд: сумма компенсации может превысить 2 млрд долларов

Мы считаем этот иск безосновательным и приветствуем возможность обсудить в суде нашу непоколебимую приверженность потребителям и множество преимуществ, которые App Store принес инновационной экономике Великобритании. Комиссия, взимаемая App Store, во многом совпадает с комиссией, взимаемой другими цифровыми торговыми площадками. Фактически, 84% приложений в App Store бесплатны, и разработчики ничего не платят Apple. А для подавляющего большинства разработчиков, которые платят Apple комиссию за продажу цифровых товаров или услуг, есть право на комиссию в размере 15%.

Apple

В исковом заявлении говорится, что право на компенсацию имеют все пользователи iPhone или iPad, которые приобрели платные приложения, подписки или совершили другие покупки в приложениях с октября 2015 года. Общая сумма компенсации Apple может превысить 2 миллиарда долларов.