Apple за год удалось нарастить поставки ПК на 19,8%, но в этом отношении ее обогнала компания Acer

Рынок ПК, получивший толчок в связи с переходом к удаленной работе, учебе и развлечениям из-за пандемии, продолжил стремительный рост во втором квартале 2021 года. По подсчетам специалистов аналитической компании Canalys, поставки в годовом выражении выросли на 13% и достигли 82,3 млн единиц. Аналитики уточняют, что они учитывали настольные компьютеры, ноутбуки, включая хромбуки, и рабочие станции, но не учитывали планшеты.

Поставки ноутбуков и мобильных рабочих станций выросли в годовом выражении на 15%, до 66,7 млн единиц, в то время как поставки настольных систем выросли на 6%, до 15,6 млн единиц. Как утверждается, спрос остается высоким благодаря корпоративному сегменту, тогда как в потребительском сегменте заметно уменьшение спроса. Проблемой для отрасли остается нехватка компонентов, но масштабы дефицита и невыполненных заказов сокращаются.

Apple за год удалось нарастить поставки ПК на 19,8%, но в этом отношении ее обогнала компания Acer

Всем пяти ведущим производителям ПК удалось сохранить рост поставок. На первом месте, занимая 24,3% рынка, находится компания Lenovo, продемонстрировавшая впечатляющий годовой рост на 14,7%. Третий квартал подряд ей удается отгрузить более 20 млн персональных компьютеров. Компания HP сохранила за собой второе место с 22,6%, но она нарастила поставки всего на 2,8%. Компания Dell нарастила поставки на 16,5% и приблизилась к HP, заняв 17,0% рынка. В пятерку также входят компании Apple и Acer, отгрузившие за квартал 6,4 и 6,0 млн систем, что соответствует 7,8% и 7,3% рынка соответственно. Отметим, что компания Apple нарастила поставки на 19,8%, Acer — на 20,9%.