Apple заставили указывать оценки ремонтопригодности iPhone и MacBook

Еще в ноябре Европейский парламент проголосовал за новую политику, направленную на «разработку и введение обязательной маркировки, чтобы предоставить потребителям чёткую, видимую и лёгкую для понимания информацию о предполагаемом сроке службы и возможности ремонта продукта во время покупки».

В прошлом месяце Франция стала первой страной в ЕС, которая ввела эти показатели ремонтопригодности для электроники, включая смартфоны и ноутбуки. Теперь официальный французский сайт Apple стал поддерживать новые правила для iPhone и MacBook.

Все телефоны серии iPhone 12 получили оценку 6 из 10, тогда как более старый iPhone 11 оценили в 4,6 из 10. iPhone SE 2020 получил наибольшую оценку — 6,2/10. Предварительно определенные категории для оценки включают документацию по ремонту, простоту разборки, наличие запасных частей и цену. Новые iPhone, как правило, получают более высокие баллы из-за того, что их легче разбирать, а также из-за большего количества доступных запчастей.

Apple заставили указывать оценки ремонтопригодности iPhone и MacBook

Ещё один iPhone, который в настоящее время продается Apple, — это iPhone XR, который получил 4,5 из 10. Apple также добавила рейтинги для старых телефонов, таких как серии iPhone X, iPhone 8 и iPhone 7, которые вы можете проверить на этой странице поддержки.

Что касается MacBook, то 13-дюймовый MacBook Air с новым чипом Apple M1 получил оценку 6,5/10, 13-дюймовый Pro — всего 5,6 / 10, а 16-дюймовый вариант — 6,3 / 10.

Несмотря на то, что производители обязаны указывать оценку ремонтопригодности, их не будут штрафовать за продукцию с плохими оценками до 2022 года.