Arm и DARPA подписали соглашение о партнерстве

Компания Arm на этой неделе объявила о подписании трехлетнего соглашения о партнерстве с Агентством перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). В соответствующем пресс-релизе сказано, что соглашение «создает структуру доступа ко всем коммерчески доступным технологиям Arm».

Как утверждается, новое соглашение «позволит исследовательскому сообществу, поддерживающему программы DARPA, быстро и легко воспользоваться преимуществами передовой интеллектуальной собственности, инструментов и поддержки Arm, ускоряя инновации в различных областях».

Arm и DARPA подписали соглашение о партнерстве

Похоже, что в DARPA решили подстраховаться на случай смены владельца Arm, обеспечив себе возможность использования разработок британской компании. Этот шаг актуален в свете набирающей обороты инициативы DARPA по «возрождению электроники» (Electronics Resurgence Initiative).

Arm и DARPA подписали соглашение о партнерстве
Соучредитель Arm назвал катастрофой возможный переход компании во владение Nvidia

«Интенсивность исследовательской деятельности DARPA открывает огромный спектр возможностей для будущих технологических инноваций, — так прокомментировал соглашение Рене Хаас (Rene Haas), возглавляющий в Arm подразделение IP Products Group. — Наше расширенное партнерство с DARPA предоставит им доступ к самому широкому спектру технологий Arm для разработки вычислительных решений, поддерживаемых крупнейшей в мире экосистемой инструментов, услуг и программного обеспечения».