Артефакты не пройдут. Датчик ams TCS3707 помогает улучшить камеры смартфонов

Австрийская компания ams, специализирующаяся на выпуске датчиков, представила датчик TCS3707, в котором реализованы функции измерения цвета (RGB), обнаружения приближения и мерцания. По словам производителя, ams TCS3707 дает производителям смартфонов простой способ улучшить качество снимков и за счет этого выделить свою продукцию на фоне продукции конкурентов без какой-либо фундаментальной перестройки архитектуры камер. Как утверждается, этот датчик помогает предотвратить появление на снимках, сделанных с помощью смартфона, артефактов, связанных с особенностью некоторых осветительных приборов.

Артефакты не пройдут. Датчик ams TCS3707 помогает улучшить камеры смартфонов

Артефакты в виде неоднородной экспозиции и черных полос связаны с невидимым для глаза мерцанием ламп и светодиодов с частотой 50 или 60 Гц. Механизм обнаружения мерцания позволяет контроллеру камеры синхронизировать срабатывание затвора с циклом мерцания. Датчик также может передавать данные центральному процессору для подавления мерцания на частотах, отличных от 50 или 60 Гц, с помощью программного обеспечения.

Сверхчувствительные широкополосные RGB-каналы TCS3707 обеспечивают точные измерения цвета и интенсивности окружающего света в широком диапазоне условий освещения. Это позволяет производителям мобильных устройств использовать сложные схемы управления яркостью и цветом дисплея, а также осуществлять балансировку цвета камеры и вспышки.

В датчике приближения TCS3707 реализовано подавление перекрестных помех. В сочетании с ИК-излучателем он обеспечивает надежное обнаружение приближения.

Датчик уже выпускается серийно. Для него выбран корпус OQFN размерами 2,0 x 2,5 x 0,5 мм. Цена TCS3707 равна 1,15 доллара за штуку при заказе 1000 штук.