Автогигантов Volvo, Man, Mercedes могут привлечь к уголовной ответственности в России

«Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) составила обращения в Генпрокуратуру, МВД и другие органы власти с просьбой привлечь к уголовной ответственности представительства крупнейших грузовых автоконцернов Scania, Volvo, Man, Mercedes и Iveco. 

Автогигантов Volvo, Man, Mercedes могут привлечь к уголовной ответственности в России

Об этом сообщило издание «Известия» со ссылкой на полученную документацию. Как отмечается в обращениях, компании прекратили поставки и продажу комплектующих на российский рынок. Кроме того, они отказывают в проведении сервисного обслуживания уже проданных автомобилей.

Организация просит органы власти провести проверку представительств, при необходимости привлечь их руководителей к уголовной ответственности, а также взять под контроль комплектующие на складах этих компаний в России.

Глава ОПИ Олег Павлов рассказал:

Следуя санкционной политике иностранных государств, крупнейшие западные автоконцерны объявили о бессрочном приостановлении деятельности в России. Среди них правообладатели таких брендов, как Scania, Volvo, MAN, Mercedes-Benz и Iveco, под которыми ранее (до введения санкций) на российский рынок выпускались наиболее популярные в транспортно-логистической отрасли грузовые автомобили, включая седельные тягачи.

По словам Павлова, российские дочерние компании автогигантов также прекратили производить, импортировать и поставлять автомобили и запчасти к ним, а также и осуществлять техническое обслуживание и ремонт.

В документации отмечается:

По нашему глубокому убеждению, такие решения являются противоправными и общественно опасными, посягающими на законные интересы бесчисленного множества российских граждан и организаций.