Автопилот Tesla так просто не разрешат в Европе: систему тщательно изучают в Германии и Нидерландах

Компания Tesla начнет распространение новой версии своей системе автопилота для владельцев полностью электрического седана Model S в четверг. В настоящее время усиливается глобальный контроль регулирующих органов в отношении технологий помощи водителю Tesla.

Особенности системы автономного вождения Tesla оказались под пристальным вниманием в Германии. Немецкая газета Bild процитировала представителя Федерального управления автомобильного транспорта Германии (KBA), который заявил, что KBA изучает функцию автоматической смены полосы движения Tesla и выясняет, одобрена ли она для использования в Европе. В то же время KBA также находится в контакте с голландским автомобильным агентством, ответственным за утверждение автомобилей Tesla для продажи в Европе.

Автопилот Tesla так просто не разрешат в Европе: систему тщательно изучают в Германии и Нидерландах

Растущий контроль со стороны регулирующих органов создает риски для коммерциализации технологии беспилотных автомобилей Tesla. На прошлой неделе Национальная администрация безопасности дорожного движения США начала второе расследование возможных недостатков в автопилоте. Последнее расследование в Германии усугубляет регулятивные препятствия, с которыми Tesla сталкивается в стране. Первый завод Tesla в Европе, недалеко от Берлина, работал медленнее, чем ожидалось, из-за негативной реакции со стороны экологических групп, обеспокоенных использованием воды и загрязнением природы.