АвтоВАЗ хочет занять доминирующее положение на российском рынке и будет разрабатывать собственные платформы

На сайте АвтоВАЗа появился пресс-релиз, посвящённый основным направлениям стратегии развития компании, которые утвердил совет директоров. 

АвтоВАЗ хочет занять доминирующее положение на российском рынке и будет разрабатывать собственные платформы

Принятые положения лягут в основу обновлённой «Стратегии развития – 2030», но финализирован документ будет только в конце текущего года.  

Самое главное, что можно выделить в новом документе, это ряд основных положений. 

  • Занятие АвтоВАЗом доминирующего положения на российском рынке.  
  • Расширение продуктовой линейки, в том числе за счет развития собственных платформ.  
  • Достижение технологического суверенитета, в первую очередь по критически важным технологиям и компонентам.  
  • Развитие экспортных продаж и увеличение количества рынков присутствия Lada, в том числе с помощью локальных и глобальных партнеров.  
  • Сохранение рентабельности бизнеса и достижение финансовой устойчивости АвтоВАЗа, в том числе за счет погашения значительных кредитных обязательств, выданных в период управления Компанией иностранным акционером – Альянсом «Рено-Ниссан». 

Тут можно выделить первые два пункта, которые говорят о том, что компания собирается серьёзно конкурировать с хлынувшими на российский рынок китайскими автомобилями и будет использовать для этого в том числе разработку собственных платформ.  

Конечно, никакой конкретики в документе нет, но их там быть и не может. Зато там отмечено, что главная цель в работе над стратегией развития заключается в её реалистичности в текущих реалиях.