АвтоВАЗ не будет заполнять склады новыми Lada Vesta NG. Максим Соколов рассказал, сколько машин планирует выпускать завод

Президент компании АвтоВАЗ Максим Соколов заявил, что завод будет выпускать столько Lada Vesta NG, сколько нужно рынку. В этом году АвтоВАЗ планирует выпустить до 100 тыс. машин.

«При соответствующем рынке — это важная оговорка, потому что работать на склад мы не будем, кризис перепроизводства хуже чем простой — планируем выйти до 100 тысяч автомобилей по этому году», — сказал Максим Соколов.

Общий объем российского рынка новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в 2023 году эксперты оценивают в 800 тысяч машин.

«Мы понимаем, что как «АвтоВАЗ» — флагман российского автопрома, так Vesta — флагман АвтоВАЗа. Мы будем производить столько, сколько потребуется рынку», — добавил президент АвтоВАЗа.

АвтоВАЗ не будет заполнять склады новыми Lada Vesta NG. Максим Соколов рассказал, сколько машин планирует выпускать завод
© РИА Новости / Анар Мовсумов

Я вчера прошелся по цеху: там как заходишь в цех сборки — там первая линия, линия где собирается Vesta. Когда начали собирать Granta и Niva, все равно первая линия пустовала, мрачно заходили люди, а теперь все заходят и улыбаются. Жизнь бурлит, и уже все три линии, которые есть на основном производстве тольяттинской площадки, полностью загружены.

Максим Соколов

Напомним, вчера на заводе АвтоВАЗ в Тольятти возобновилось массовое производство Lada Vesta NG. Флагманская модель встала на конвейер в трех типах кузова — седан, универсал SW и кросс-универсал SW Cross. По сравнению с автомобилем ижевской сборки, тольяттинская Vesta NG получила 650 новых деталей, а степень ее локализации достигла 4500—5000 баллов.