АвтоВАЗ рассказал интересную легенду и сообщил варианты названий легендарного внедорожника Lada Niva

АвтоВАЗ на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал, что легендарная «Нива» могла получить совсем другое название, причем было предложено масса интересных вариантов.

Она могла бы называться «Гейзер» или «Роса», «Гамма», «Вираж» и даже «Туман». Но получила имя Niva. Кажется, лучше и не придумаешь. Краткое благозвучное слово в русском языке имеет положительные ассоциации. Схожие по звучанию слова есть и в других языках мира, тоже с положительными значениями: например, «снежный» в английском и немецком, «новый» в испанском, «сад» в японском, «горизонт» во французском.

АвтоВАЗ

АвтоВАЗ рассказал интересную легенду и сообщил варианты названий легендарного внедорожника Lada Niva

Назвать отечественный внедорожник «Нивой» предложил бывший дизайнер «АвтоВАЗа» Валерий Семушкин еще в 1974 году. Из-за того, что так же назывался один из советских комбайнов, общество восприняло это имя неоднозначно и даже критиковало его. Семушкин тогда так комментировал критику: «Про комбайн все забудут, а автомобиль останется». В этом году «Ниве» исполнилось 45 лет, и она до сих пор входит в число самых продаваемых внедорожников в России.

Краткое благозвучное слово в русском языке имеет положительные ассоциации. Схожие по звучанию слова есть и в других языках мира, тоже с положительными значениями: например, «снежный» в английском и немецком, «новый» в испанском, «сад» в японском, «горизонт» во французском.

АвтоВАЗ

Также есть легенда, что Lada Niva названа в честь детей ведущего и главного конструкторов внедорожника: «НИВА» — это первые буквы имен Наталья, Ирина, Вадим и Андрей.

На этой неделе АвтоВАЗ выпустил пробную партию внедорожников Lada Niva Legend и Lada Niva Travel, лишённых ABS и «ЭРА-ГЛОНАСС». Они остались без подушек безопасности и получили новые ремни безопасности отечественного производства.