АвтоВАЗ собирается производить 30 тыс. Lada Vesta и Granta в Узбекистане

Вчера мы писали о том, что АвтоВАЗ намерен организовать производство своих автомобилей в Узбекистане, а сейчас появились новые подробности на этот счёт. Оказывается, у АвтоВАЗа довольно амбициозный план — компания хочет выйти на продажи 30 тыс. автомобилей в год в этой стране, что примерно соответствует 10% объёма рынка.

АвтоВАЗ собирается производить 30 тыс. Lada Vesta и Granta в Узбекистане

«В принципе, мы нацелены на стратегическое партнёрство. Мы даём для производства наш флагманский продукт — Lada Vesta NG, она здесь представлена на стенде. И по крайней мере в ближайшее время мы готовы возобновить выпуск. Главное, чтобы наши партнёры были готовы возобновить выпуск на уровне 15 тыс. автомобилей в год. В целом наш целевой ориентир — это 30 тыс. автомобилей в год, то есть примерно 10% от рынка Узбекистана, который сегодня составляет 300 тыс.», — сказал президент АвтоВАЗа Максим Соколов. Он также отметил, что речь идёт о производстве в Узбекистане не только Vesta, но и Granta.

Ну а пока проект со сборкой «Лад» в Узбекистане только планируется, АвтоВАЗ продолжает поставлять машинокомплекты в Казахстан, где они превращаются в товарные Lada. По данным паблика Avtograd News, за апрель в Казахстан отправлены 340 машинокомплектов. Все они — с установленным электроусилителем руля, но без ABS.