«АвтоВАЗ» возобновит производство Lada Vesta и Largus, но не раньше осени

Весь май «АвтоВАЗ» был в простое. Лето началось стартом продаж Lada Granta, наименее зависимой от поставок иностранных комплектующих. В следующем месяце стартует производство Niva Legend, а в августе – Niva Travel. Что же будет с популярной Vesta?

«АвтоВАЗ» возобновит производство Lada Vesta и Largus, но не раньше осени

Завод устами своего президента Максима Соколова наконец-то подтвердил, что собирается перезапустить производство Vesta. Точной даты нет, но уже понятно, что это будет не раньше осени.

«Задача на среднесрочную перспективу максимально расширить модельный ряд, выпускаемый нашим заводом, в первую очередь добавив туда такие модели, как Lada Vesta, Largus. Возможно еще какие-то модели, которые мы сможем локализовать в ближайший период», – сказал он.

В общем, слухи, прогнозировавшие до середины осени простой ижевского предприятия «АвтоВАЗа», на котором собирали Vesta, оказались правы. Впрочем, осень – самый ранний срок. Не исключено, что перезапуск производства Vesta и Largus состоится позже. Какие иные модели могут быть запущены в производство, непонятно: ни Logan, ни Sandero производить точно не получится. Lada XRAY, суть доработанный Sandero, тоже уверенно покинул производственную гамму. Остается только Duster, но и в этом случае может быть слишком много препятствий для того, чтобы наладить его выпуск.

В целом, уже вырисовывается производственная гама завода на ближайшие несколько лет, ну а через 3-4 года обещана совершенно новая платформа. С новыми двигателями. И АКПП!