Байден хочет увеличить поступления от криптовалютной индустрии до $24 млрд

Сегодня президент США Джо Байден внёс предложения по бюджету, одно из которых обещает стать неприятным сюрпризом для представителей криптоотрасли и инвесторов, поскольку предполагает ввести налог на прирост капитала для некоторых инвесторов и применить правило фиктивной продажи к криптовалютам. 

Байден хочет увеличить поступления от криптовалютной индустрии до $24 млрд
Иллюстрация Daily Express

Это положит конец стратегии, предполагающей убыточную продажу криптовалют для фиксации потерь, которые не подлежат налогообложению. В дальнейшем инвестор вновь выкупает аналогичную сумму активов. Закон США уже запрещает такие манипуляции с акциями и облигациями.

«В случае утверждения предложения многие владельцы криптовалют, которые вошли в это пространство после рыночных пиков 2021 года, понесут огромные убытки», — сказал представитель компании Koinly Дэнни Телвор (Danny Talwar).

Также план Байдена предлагает почти удвоить ставку налога на прирост капитала для инвесторов, зарабатывающих не менее $1 млн, чтобы платить 39,6% по долгосрочным инвестициям, по сравнению с нынешней ставкой 20%. Он также планирует повысить подоходный налог с корпораций и богатых американцев.

Ранее экс-советник Байдена Далип Сингх (Dalip Singh) заявил, что правительство активно работает над продвижением цифрового доллара с целью вытеснения частных криптовалют с рынка. Он объяснил это тем, что такие активы используются для реализации мошеннических схем и обхода санкций.