Беспилотные Hyundai Sonata перешли на лидары Яндекса

Команда Яндекса объявила интересную новость — все её беспилотные автомобили четвёртого поколения на базе Hyundai Sonata теперь оборудованы лидарами собственного производства. 

Беспилотные Hyundai Sonata перешли на лидары Яндекса

В Яндексе планируют оборудовать этими лидарами все последующие поколения своих беспилотников. Как отмечают в компании, важная особенность лидара Яндекса в гибкой настройке параметров. Он посылает миллионы импульсов в секунду, сканируя пространство с помощью лучей, положение которых может меняться в реальном времени в зависимости от дорожных сценариев. 

При движении по узкой улице, где много пешеходов, лидар может сфокусировать лучи на дороге перед автомобилем, а на широких скоростных трассах — фокусироваться на объектах, находящихся вдалеке. Изменение настроек позволит распознавать легковой автомобиль на расстоянии 200 метров, а фуру с 500 метров.

Руководитель группы разработки лидаров Яндекса Дмитрий Соломенцев пояснил:

В отличие от лидаров других производителей, которые представляют нам уже готовые данные, собственные лидары позволяют нам получать необработанную информацию. Возможность самим анализировать эти данные и синхронизировать их с данными других сенсоров помогает нам узнавать об окружающем мире значительно больше. Благодаря этим дополнительным знаниям мы можем улучшать различные компоненты нашей беспилотной технологии»

Автомобили, оборудованные собственными лидарами Яндекса, уже благополучно проехали более 500 тысяч километров. Кроме того, компания разрабатывает боковые лидары для беспилотных автомобилей и лидары для автономных роботов-доставщиков.