«Бесплатный» VPN от Google появился на macOS и Windows

Компания Google выпустила приложение для macOS и Windows под названием Google One VPN. Это фирменный VPN-сервис компании, который доступен для владельцев подписок Google One. Также клиенты есть для мобильных ОС Android и iOS.

«Бесплатный» VPN от Google появился на macOS и Windows

Сервис акцентируется на защите приватности. В частности, он шифрует трафик и скрывает реальный IP-адрес пользователя. При этом его нельзя использовать для доступа к контенту из других регионов. Иначе говоря, он не позволяет обходить блокировки настолько же эффективно, как другие VPN.

Есть и другие ограничения. Сама услуга доступна тем, кто оплачивает Google One Premium за 3,99 доллара в месяц. За эти деньги даётся Premium с облачным хранилищем на 2 ТБ. Однако в России сервис не работает из-за введённых санкций. Он доступен в 22 странах, где поддерживается Google One Premium. В списке можно найти США, Канаду, Мексику, Великобританию и большую часть Европы.

При этом для работы потребуется как минимум Windows 10 (причём только для x86) или macOS Big Sur. Важно отметить, что пользователи получают Google One VPN в комплекте с другими услугами.

Ранее «Ростелеком» представил ГОСТ VPN, который не позволяет подключаться к запрещённым сайтам