Binance и другие крупные биржи сняли с торгов обрушившийся стейблкойн Terra

Обновлено: торги уже возобновились.

Кризис Terra продолжается, поэтому крупнейшие биржи криптовалют начали исключать из списка стейблкойн Terra UST и связанный с ним токен Luna, ссылаясь на необходимость защитить пользователей от риска.

Binance в четверг приостановила торги Luna и Terra. Биржа OKX — одна из 10 крупнейших по объему — предприняла то же самое вскоре после этого. Биржа FTX и другие более мелкие биржи продолжают размещать и торговать токенами Luna и UST.

После того как 9 мая стейблкойн UST упал значительно ниже долларовой привязки, алгоритмический процесс, призванный сбалансировать цену на уровне, близком к 1 доллару, вызвал гиперинфляцию токена Luna, в результате чего его цена упала со 100 долларов до менее 1 цента.

В ответ на кризис операторы блокчейна Terra неоднократно останавливали, а затем возобновляли работу сети, что усугубляло разочарование инвесторов в проекте. Когда сеть не обрабатывает новые блоки, никакие транзакции не могут быть выполнены с какими-либо активами, размещенными в этом блокчейне.

Binance и другие крупные биржи сняли с торгов обрушившийся стейблкойн Terra

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао опубликовал в Twitter заявление, объясняющее причину приостановки торговли Luna с платформы: 

Экспоненциальное количество новых Luna было выпущено из-за недостатков в дизайне протокола Terra. Их валидаторы приостановили всю свою сеть, что привело к невозможности ввода или вывода средств на какую-либо биржу или с нее. Некоторые наши пользователи, не подозревая о большом количестве новоиспеченных Luna вне биржи, снова начали покупать Luna, не понимая, что как только депозиты будут разрешены, цена, скорее всего, еще больше упадет. Из-за этих значительных рисков мы приостановили торговлю.

В пятницу биржа Crypto.com опубликовала заявление, в котором рассказывается об инциденте, когда держатели Luna получили неверную цену: «Все затронутые сделки (покупка и продажа) будут отменены, а затронутым пользователям будет зачислено 10 долларов США в [токен Crypto.com] CRO за причиненные неудобства». Crypto.com также сообщила, что вся торговля Luna будет остановлена до дальнейшего уведомления, хотя в сообщении биржи в Twitter говорилось, что пользователи могут вывести токен Luna.