Bitcoin упал до минимума за шесть недель. И, вероятно, продолжит падать

Сегодня курс главной криптовалюты мира опускался до отметки в 38 223 долларов – уровня 15 марта. Это на 20% ниже пиковых значений конца марта, когда за 1 BTC давали почти 48 000 долларов. По ходу дня курс Bitcoin немного поднялся и сейчас находится на уровне 38 800 долларов, однако аналитики полагают, что в ближайшей перспективе главная криптовалюта мира будет падать.

Bitcoin упал до минимума за шесть недель. И, вероятно, продолжит падать

«Биткойн пробивает ключевую линию двухмесячного тренда, что может означать дальнейший откат к январским минимумам», – говорит аналитик Fundstrat Марк Ньютон, мнение которого приводит Market Watch. Он ожидает, что стоимость биткойна опустится до 36 300 долларов, и если она пойдет ниже, то может протестировать уровень в 32 950 долларов.

Инвесторы ждут существенного повышения базовой процентной ставки ФРС в ближайшие месяцы, поэтому некоторые из факторов, поддерживающих спрос на криптовалюты, сходят на нет.

«Поскольку становится все выгоднее держать доллары, инвесторы могут перекладывать средства из биткойнов или золота», – отмечают эксперты Nydig. – Мы видим отрицательную корреляцию динамики биткойна как с долларом, так и с процентными ставками».

Bitcoin упал до минимума за шесть недель. И, вероятно, продолжит падать

Вместе с Bitcoin падают и другие криптовалюты. Так, курс Ethereum за последние 24 часа снизился на 2,8%, Solana упала на 4,7%, Cardano – на 4,2%. А вот любимая криптовалюта Илона Маска растет – на 4%. Возможно, на новостях о том, что Twitter все-таки будет продан миллиардеру.