Bloomberg: Google ожидает блокировку YouTube в России, сотрудников компании вывозят из страны

Google — одна из немногих американских компаний, всё ещё работающих в России, однако, как пишет Bloomberg, она уже начала вывозить работников из страны на фоне нарастающей напряжённости с властями. Яблоком раздора стал видеосервис YouTube.

Bloomberg: Google ожидает блокировку YouTube в России, сотрудников компании вывозят из страны

На прошлой неделе Роскомнадзор в очередной раз предупредил Google и YouTube о возможной блокировке, блокировку YouTube в России также допустил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский. В компании считают, что, после того как видеосервис заблокировал канал Министерства обороны России, всё действительно идёт к блокировке YouTube в России.

Хотя Google пока не закрыла свой офис в России, в последние недели компания начала вывозить своих работников из страны. Представитель Google от комментариев отказался, но по словам информированного источника в московском офисе Google работало 244 человека, и компания помогает всем, кто хочет уехать. По словам другого источника, Google также вывезла из Украины местный офис компании, в котором работало около 50 человек.