BMW и Mercedes временно приостановили совместную разработку самоуправляемых автомобилей

Компании BMW Group и Mercedes-Benz AG опубликовали совместное с сообщение о том, что они временно приостанавливают совместную разработку технологий самоуправляемого движения автомобилей. В сообщении сказано, что такое решение было принято «после тщательного анализа» и является результатом «взаимного и дружественного соглашения».

BMW и Mercedes временно приостановили совместную разработку самоуправляемых автомобилей

Предполагается, что теперь компании смогут сконцентрироваться на собственных стратегиях развития, включающих сотрудничество «с нынешними или новыми партнерами». Автопроизводители подчеркивают, что их сотрудничество может быть возобновлено на более позднем этапе, а основополагающий подход к таким вопросам, как безопасность и преимущества, связанные с автоматизацией, остается «весьма совместимым».

В качестве причин, по которым контракт было решено не продлевать, названы высокие затраты, связанные с созданием общей технологической платформы, а также текущие деловые и экономические условия. По мнению BMW Group и Mercedes-Benz AG, сейчас неподходящее время для продолжения совместной работы.