BMW сделает поддержку Apple CarPlay доступной по подписке

В марте прошлого года мы узнали о том, что компания BMW не намерена внедрять в свои автомобили поддержку Android Auto. Тогда представитель автогиганта сказал, что компания предпочитает сконцентрироваться на собственной платформе ConnectedDrive. Это наводило на мысль, что BMW может отказаться и от поддержки Apple CarPlay.

Оказалось, что всё будет несколько иначе. BMW действительно не намерена делать ставку на сторонние решения. Сейчас поддержка CarPlay присутствует в автомобилях компании в качестве дополнительного оснащения стоимостью 300 долларов.

Использование Apple CarPlay в машинах BMW будет обходиться в 80 долларов в год

Но со следующего года BMW будет предлагать поддержку CarPlay не в виде опции, а в виде сервиса по подписке. В компании считают, что это более разумно, так как владелец авто может в итоге отказаться от использования CarPlay или же и вовсе перейти на смартфон с Android. И тогда получится, что он в своё время зря заплатил за эту функцию.

При покупке нового автомобиля BMW функция CarPlay будет доступна бесплатно в течение года. Затем нужно будет платить по 80 долларов в год, если будет желание продолжать пользоваться этой функцией.