Более 30 000 рейсов задержаны, еще 400 отменены. В США произошёл крупнейший сбой системы FAA, но работа постепенно восстанавливается

Как сообщает Reuters, американские самолёты постепенно начали возобновлять вылеты после того, как Федеральное авиационное управление (FAA) постаралось исправить ночной сбой системы, затронувший тысячи рейсов.

FAA ранее приказало авиакомпаниям приостановить все внутренние вылеты после того, как система оповещения пилотов о воздушных миссиях вышла из строя. FAA заявила, что вылеты возобновляются в аэропортах Ньюарка и Атланты «из-за загруженности воздушного движения в этих районах». Вылеты возобновятся в других аэропортах в 17:00 мск. Рейсам, уже находящимся в воздухе, было разрешено продолжить полеты до пункта назначения.

Президент США Джо Байден был проинформирован о сбое в системе FAA, о сообщила пресс-секретарь Карин Жан-Пьер. На данный момент нет никаких доказательств кибератаки, но президент попросил провести расследование.

Более 30 000 рейсов задержаны, еще 400 отменены. В США произошёл крупнейший сбой системы FAA, но работа постепенно восстанавливается

FAA заявило, что работает над восстановлением системы, которая предупреждает пилотов об опасностях: «FAA все еще работает над полным восстановлением системы уведомлений о воздушных миссиях (НОТАМ) после сбоя. Хотя некоторые функции начинают возвращаться к работе, операции национальной системы воздушного пространства остаются ограниченными».

По состоянию на 16:07 мск в общей сложности были задержаны 32 578 рейсов. Еще 409 рейсов в США или из страны также были отменены.

United Airlines заявила, что временно задержала все внутренние рейсы и выпустит обновленную информацию, когда узнает больше от FAA. Немецкие Lufthansa и Air France заявили, что продолжают выполнять рейсы в США и из Штатов.

По данным Cirium, на среду в аэропортах США было запланировано 21 464 рейса, которые должны были перевезти 2,9 млн пассажиров.

Акции некоторых американских перевозчиков сегодня отреагировали на эти события снижением.