Более 50% готовы пересесть на электромобили, закат эпохи дилерских сетей. Свежие тенденции из Китая

Результаты последнего опроса, который был проведён в Китае, подтвердили, что более 50% автовладельцев активно планируют пересесть на электромобиль со своего нынешнего автомобиля на двигателе внутреннего сгорания. Всего год назад лишь 34% китайцев заявили о своей заинтересованностями электромобилями.

Интересный момент заключается в том, что все заинтересованные планируют приобретать электромобили напрямую у производителя в онлайновых магазинах. Они не собираются обращаться к дилерам. Закат эпохи дилерских сетей вполне может начаться именно с Китая и уже в самое ближайшее время.

Более 50% готовы пересесть на электромобили, закат эпохи дилерских сетей. Свежие тенденции из Китая

В Китае уже построено более двух миллионов зарядных станций, однако в перспективе, с учётом роста продаж электромобилей, их всё равно может не хватает. 62% опрошенных планируют заряжать свои электромобили именно на общественных зарядных станциях. Сейчас в Китае одна из крупнейших сетей зарядных станций, их количество выросло на 57% за год.

Ещё одна тенденция: станции по замене аккумуляторных батарей. Такие строят Nio и несколько других автомобильных компаний. Подобных станций в Китае уже более тысячи, причем их количество стремительно растёт.