Больных сотрудников Foxconn просят не сдавать тесты на COVID-19 и продолжать собирать iPhone

Как пишет Rest of World, Foxconn просит больных работников iPhone продолжать выходить на работу на заводе в Чжэнчжоу, причем есть сведения, что работникам рекомендуется не сдавать тесты на COVID-19.

Напомним, площадка Foxconn в Чжэнчжоу, Китай, является крупнейшим заводом по сборке iPhone в мире, который, по оценкам, производит около 80% мировых поставок iPhone, включая все модели iPhone 14 Pro.

Поскольку компания вынуждена наверстать упущенное в связи с задержкой производства iPhone 14 Pro, сотрудникам приказывают продолжать сборку смартфонов даже после того, как они заболели. Работники производственных линий обеспечены масками N95 для предотвращения распространения Covid-19. Но рабочие говорят, что по-прежнему легко заразиться в комнатах общежития, где спят по восемь человек.

Семь рабочих подтвердили изданию Rest of World, что они вместе со многими из своих соседей по комнате заразились вирусом после прихода на фабрику в этом месяце. Трое сказали, что их попросили остаться на работе, несмотря на симптомы.

Больных сотрудников Foxconn просят не сдавать тесты на COVID-19 и продолжать собирать iPhone

Один из сотрудников Foxconn в возрасте 30 лет на прошлой неделе рассказал Rest of World, что несколько его коллег работали, несмотря на жар. Хотя они чувствовали себя плохо, в субботу один из них провел 11 часов, собирая iPhone. «У меня были проблемы с дыханием к 7 часам вечера. Едва смог закончить смену». На следующий день он работал 10 часов.

Сотрудник сказал, что его начальник также посоветовал рабочим не проходить тестирование, чтобы они могли остаться на производственной линии. Foxconn запрещает людям с положительными результатами тестов посещать производственные помещения и общежития. По словам рабочих, все большее число пациентов с Covid-19 размещается в учреждениях, включая профессионально-техническое училище и недостроенный жилой комплекс. Некоторые рабочие заявили, что им дали достаточно еды и лекарств, в то время как другие жаловались на грязные туалеты, нехватку продовольствия и отсутствие медицинской помощи. Некоторые сотрудники рассказали, что они боятся потерять доход из-за отпуска по болезни.

Foxconn и Apple не ответили на запросы о комментариях.