Большинство россиян не готовы тратить на покупку телефона более 20 тысяч рублей

Команда СберБанка поделилась результатами интересного исследования — аналитики выяснили, сколько россияне готовы потратить на покупку смартфона. 

Большинство россиян не готовы тратить на покупку телефона более 20 тысяч рублей

Как оказалось, большинство опрошенных (60%) готово потратить на покупку телефона не более 20 тысяч рублей. Наибольшее число потенциальных покупателей (42%) готово отдать за смартфон от 10 до 20 тысяч рублей, 18% не собираются тратить на телефон больше 10 тысяч рублей. В то же время 22% россиян готовы приобрести гаджет по цене от 20 до 40 тысяч, 12% — от 40 до 80 тысяч, а 6% — дороже 80 тысяч рублей.

Причиной покупки нового телефона чаще всего становится поломка старого — так ответил 71% респондентов. Для 18% опрошенных веской причиной для смены гаджета служит выход новой модели на рынке, 11% начинают пользоваться новым смартфоном, потому что получили его в подарок. Каждый четвёртый опрошенный (25%) меняет смартфон раз в три года, 15% — раз в пять лет, 13% — раз в два года, 3% — раз в год и 1% — чаще раза в год.

Исследование проводилось СберСтрахованием совместно с медиахолдингом Rambler&Сo. Всего было опрошено свыше 32 тысяч человек.