Большинство россиян не хотят покупать автомобиль без подушек безопасности

Результаты опроса, которое было проведено порталом Drom.ru, показали, что для россиян очень важным моментом при выборе автомобиля является наличие подушек безопасности.

Напомним, российские автопроизводители получили возможность выпускать «упрощенные» автомобили с моторами любого экологического класса, а в их оснащении может не быть не только ABS, но и подушек безопасности.

Большинство россиян не хотят покупать автомобиль без подушек безопасности

Опрос, проведенный среди 11 тысяч человек из 80 регионов России, показал, что 61% россиян точно не будут покупать машину без подушек безопасности. Каждый третий (31%) заявил, что подушки нужны, но если придется, то готовы купить автомобиль и без подушек безопасности. Всего 8% заявили, что наличие подушек для них не имеет значения.

Жители Татарстана, Санкт-Петербурга и Москвы оказались наиболее требовательным — более 70% водителей из этих регионов не готовы покупать машины без подушек безопасности. В Амурской области и Забайкальском крае 57% опрошенных водителей готовы приобрести такие автомобили.

Напомним, сегодня «АвтоВАЗ» возобновил производство после длительного простоя. За дневную смену планируется собрать 68 упрощенных Lada Granta. Информации о наличии или отсутствии в них подушек безопасности до сих пор нет.