Большой удар для Samsung: компания лишается заказов на производство SoC Qualcomm Snapdragon

Qualcomm недавно выпустила флагманскую однокристальную систему Snapdragon 8 Gen 1, которая производится с использованием 4-нм технологического процесса силами Samsung. Заказ на изготовление Snapdragon был большой победой для Samsung. Однако теперь сообщается, что южнокорейский технологический гигант потерял бизнес по производству SoC Qualcomm Snapdragon.

Согласно новым данным, Samsung сталкивается с серьезной проблемой при производстве чипов Snapdragon, поскольку процент выхода качественных однокристальных систем Snapdragon 8 Gen1 составляет около 35%. Это означает, что из 100 произведенных чипов только 35 достаточно хороши для использования производителями телефонов.

Большой удар для Samsung: компания лишается заказов на производство SoC Qualcomm Snapdragon

Уровень доходности довольно низкий, поэтому Qualcomm ведет переговоры с TSMC о передаче бизнеса тайваньскому заводу. Говорят, что процент выхода качественных 4-нм чипов производства TSMC составляет около 70%, что вдвое больше, чем у Samsung.

Также сообщается, что вместе с Qualcomm компания Nvidia также переходит от Samsung к TSMC для своего 7-нм графического ускорителя, который изначально должна была производить южнокорейская компания.

Есть сообщения о том, что Qualcomm планирует выпустить версию Snapdragon 8 Gen 1+ раньше, чем обычно, где-то во втором квартале, и эта новая SoC будет производиться TSMC, а не Samsung.