Бразилия хочет токенизировать золото и использовать блокчейн

Член Палаты депутатов Бразилии Йоэния Вапишана (Joenia Wapichana) предложила токенизировать золото и использовать блокчейн, чтобы предотвратить нелегальную добычу и продажу этого драгоценного металла.

Бразилия хочет токенизировать золото и использовать блокчейн

По словам Вапичаны, страна должна быть в состоянии отчитаться за золотодобывающую деятельность на своей территории. Законопроект вводит новое законодательство, направленное на операции с драгоценными металлами и их транспортировку.

Законопроект также поможет бороться с незаконной горнодобывающей деятельностью на территории страны.

Законодатель отметил, что около половины золота в стране добывается нелегально. Она добавила, что незаконная горнодобывающая деятельность ухудшила воздействие горнодобывающей промышленности на окружающую среду.

Эти операции сопровождаются ртутным загрязнением, насилием и вырубкой лесов, о чём часто сообщалось в национальной и международной прессе, а также организациями гражданского общества, которые борются за защиту леса и гарантии прав коренных народов.

Поэтому Вапишана предложила создать единую систему на основе блокчейна, в которую будет заноситься информация о добытом золоте, и через которую будет осуществляться его продажа. Для этого нужно внести необходимые поправки в законодательство страны, добавила депутат.

Идея о токенизации природных ресурсов появилась этим летом и у правительства Центральноафриканской Республики (ЦАР). Оно считает, что это привлечёт средства иностранных инвесторов и ускорит внедрение криптоактивов в стране. В 2020 году генеральный директор Circle Джереми Эллайр (Jeremy Allaire) предположил, что уже через несколько лет токенизация активов будет набирать популярность, так как это эффективный способ повышения ликвидности.