Британские ученые совместно с выходцами из Samsung и Microsoft создали приложение, которое позволяет увеличить автономность телефона на 30%

Инженеры из Эссекского университета в Великобритании создали приложение EOptomizer, продлевающее автономность смартфона на 30%. В создании ПО приняли участие бывшие работники Samsung, Microsoft и HCL Technologies, они работали под руководством Амита Сингха из Школы компьютерных наук и электронной инженерии при Эссекском университете.

Британские ученые совместно с выходцами из Samsung и Microsoft создали приложение, которое позволяет увеличить автономность телефона на 30%

Отмечается, что EOptomizer использует искусственный интеллект и машинное обучение для оптимизации производительности аппаратной платформы смартфона. В результате, по заверениям авторов, программа способна ограничивать производительность процессора и снижать нагрузку при использовании приложений с низкой частотой кадров. Вместе с этим снижается и энергопотребление и повышается автономность.

В рамках теста два одинаковых мобильных устройства использовались по одному сценарию. Смартфон с установленным EOptomizer сохранил 30% заряда, а телефон без приложения полностью разрядился. Какие именно использовались модели, не сообщается.

«Мы надеемся, что это приложение сделает жизнь пользователей лучше, сэкономит деньги и поможет сохранить окружающую среду», — сказал Сингх, характеризуя EOptomizer.