Бывший глава Google считает, что США не смогут оторваться от Китая в технологической гонке без помощи Японии и Кореи

Эрик Шмидт (Eric Schmidt), соучредитель Schmidt Futures, который был генеральным директором Google, исполнительным председателем и техническим советником Alphabet, считает, что США должны принять меры, чтобы сохранить свое превосходство над Китаем в области искусственного интеллекта.

В интервью источнику Шмидт признал, что переоценивал отставание Китая от США в области искусственного интеллекта и квантовых вычислений.

Бывший глава Google считает, что США не смогут оторваться от Китая в технологической гонке без помощи Японии и Кореи

По словам бывшего гендиректора Google, который в 2019 году возглавил комиссию, вырабатывающую рекомендации президенту США и конгрессу по части политики в области ИИ, ситуация очень серьезная.

В итоговом отчете комиссии, опубликованном в марте, говорилось, что «если Соединенные Штаты не будут действовать, они, скорее всего, потеряют лидирующие позиции в области ИИ в пользу Китая в следующем десятилетии и станут более уязвимыми для спектра угроз со стороны ИИ со стороны государственных и негосударственных субъектов».

По словам Шмидта, чтобы выиграть технологическое соревнование с Китаем, США должны сохранить лидерство в «стратегических» областях, таких как искусственный интеллект, полупроводниковое производство, энергетика, квантовые вычисления и синтетическая биология.

И для этого, сказал он, «нам нужны более тесные отношения с японскими исследователями, японскими университетами, правительством Японии, и то же самое — с южнокорейцами, и то же самое — с европейцами».

Примет ли администрация во внимание рекомендации комиссии, по словам Шмидта, станет ясно до конца этого года. Сама комиссия должна быть распущена в октябре.