Бывший работник Microsoft объяснил, почему в Windows 10 так много багов

Несмотря на то, что Windows 10 постоянно наращивает свою рыночную долю, эта ОС Microsoft уже отметилась рядом крупных ошибок и багов, из-за которых даже приостанавливались выпуски больших обновлений. О мелких ошибках и вовсе говорить не приходится. Почему так происходит и почему с прошлыми версиями ОС не было таких проблем? На этот вопрос взялся ответить бывший работник Microsoft Джерри Берг (Jerry Berg), отработавший 15 лет в должности Senior Software Developer в отделе по разработке Windows (Windows operating system development team).

Бывший работник Microsoft объяснил, почему в Windows 10 так много багов

Для тех, кто хочет понять все тонкости процесса возникновения все новых и новых багов и ошибок в Windows 10, рекомендуем посмотреть 16-минутный видеоролик целиком. Но если излагать суть вкратце — проблема сводится к упрощению подхода к тестированию: если раньше тестированием Windows 10 занималось множество команд в структуре самой Microsoft, и для своих целей они использовали самое разнообразное аппаратное обеспечение с настольными и дискретными видеокарты, самыми разными процессорами и материнскими платами, то после масштабных увольнений в 2014 и 2015 годах Microsoft перешла на тестирование Windows при помощи средств виртуализации, которые выполняются на одних и тех же процессорах, при одинаковых компонентах аппаратного обеспечения, одинаковых объемах памяти и т.д. За счет этого компания попросту не в состоянии воспроизвести те проблемы с оборудованием и, скажем, драйверами, с которыми встречается рядовой пользователь.

Впрочем, Microsoft не отказалась от тестов на людях. Внутреннее тестирование Windows 10, выполняемое при помощи виртуализации, дополнено программой Windows 10 Insider, в рамках которой каждый пользователь может попробовать свежие предрелизные сборки и, в случае возникновения ошибки, отправить в Microsoft отчет. Но беда в том, что обычные люди не в состоянии обширно документировать проблемы — так, чтобы разработчики могли их точно воспроизвести и понять, в чем состоит ошибка. А профессионалов, как уже сказано выше, Microsoft попросту сократила.

Что же касается телеметрии — отчетов, отсылаемых в Microsoft при возникновении каких-то ошибок (например, дамп памяти в результате синего экрана смерти), то они содержат в себе совсем не тот объем данных, чтобы можно было четко установить причину «падения» системы. Условно, для этого нужен большой дамп со всей подробной информацией, а сейчас в Microsoft отсылается только маленький.

В результате все это приводит к тому, что одна небольшая ошибка может разрастись до огромных масштабов, парализуется работа множества компьютеров и возникают те самые нашумевшие отзывы обновлений.