Canalys снижает прогноз поставок смартфонов на 2019 год

Аналитики компании Canalys пересмотрели в сторону понижения прогноз поставкок смартфонов в этом году. Согласно новому прогнозу, в течение года будет отгружено 1,35 млрд устройств, что на 3,1% меньше, чем в 2018 году. Пересмотр вызван желанием отразить неопределенность, связанную с эскалацией торговой войны между США и Китаем.

По мнению аналитиков Canalys, торговые ограничения, наложенные правительством США на Huawei, окажут значительное влияние на способность китайского поставщика в краткосрочной перспективе выпускать новые устройства, особенно за пределами Китая. Аналитики отмечают, что в конечном итоге США и Китай могут прийти к соглашению, так что давление на Huawei ослабнет, но пока неизвестно, когда это произойдет.

Canalys снижает прогноз поставок смартфонов на 2019 год

Между тем, трудности Huawei создают новые возможности для других производителей смартфонов. Эксперты по прогнозам считают, что больше всех в этой ситуации выиграет Samsung, поскольку южнокорейский электронный гигант способен быстро нарастить объемы выпуска продукции.

Ожидается, что поставки смартфонов по всему миру вернутся к росту в 2020 году, когда будет отгружено 1,39 млрд устройств, то есть на 3,4% больше, чем в текущем году.