Cекс-игрушки вошли в тренды киберугроз 2021 года. Возможен не только перехват управления, но и доступ к фото и видео

Специализирующаяся на кибербезопасности компания ESET опубликовала отчет о трендах кибербезопасности 2021 года. И в дополнение к уже вполне понятным и привычным угрозам вроде программ-вымогателей, особое внимание эксперты уделили угрозе утечки данных через цифровые секс-игрушки. 

Cекс-игрушки вошли в тренды киберугроз 2021 года. Возможен не только перехват управления, но и доступ к фото и видео

Отмечается, что распространение «умных» гаджетов для интимных удовольствий на фоне самоизоляции, и несовершенство архитектуры безопасности таких устройств, подогрело интерес киберпресупников.

На рынке постоянно появляются новые модели девайсов для секса. Однако проведенные киберспециалистами исследования показали, что эти устройства имеют много недостатков безопасности, угрожающие конфиденциальности данных пользователей. В частности, обнаруженные в ходе экспериментов уязвимости, позволяли перехватывать информацию и удаленно управлять устройствами, а также получать доступ к фото, видео и другим личным данным владельцев цифровых секс-игрушек.

По мнению экспертов, проблема в скором времени рискует стать массовой, потому что продажи интимных игрушек стремительно растут на фоне социального дистанцирования из-за пандемии.

Киберпреступники чаще всего используют метод атаки приложения, которое управляет теми или иными функциями секс-гаджетов. Найдя уязвимость через Bluetooth Low Energy (BLE), злоумышленник может перехватить локальную связь между управляющим приложением и устройством, между приложением и облаком с данными или между удаленным смартфоном и­­­ облаком.

В вообще специалисты ESET прогнозирует рост активности программ-вымогателей и атак с помощью бесфайлового ПО в 2021 году.