Цены на DRAM за квартал упали почти на треть

По данным аналитиков DRAMeXchange, подразделения TrendForce, цены на все виды памяти DRAM, включая серверную, во втором квартале упали почти на 30%, за исключением мобильной памяти DRAM и модулей eMCP — в этом сегменте снижение составило 10-20%. Цены на память DRAM для серверов снизились сильнее всего, почти на 35%. Аналитики отмечают, что объем продаж вырос по сравнению с предыдущим кварталом, в результате чего рынок в денежном выражении сократился по сравнению с первым кварталом на 9,1%.

Средняя цена продажи модулей DDR4 объемом 8 ГБ за квартал снизилась с 31,5 доллара до 25,5 доллара. При этом краткосрочные факторы, такие как напряженность между Японией и Южной Кореей, влияют мало — основной вклад в контрактные цены вносит динамика соотношения спроса и предложения. С учетом этого, поскольку объемы выпуска не уменьшались, цены идут вниз.

Цены на DRAM за квартал упали почти на треть

Лидером отрасли остается компания Samsung, которая всего за квартал увеличила свою долю с 42,7% до 45,7%, хотя продажи и сократились с 6,968 до 6,783 млрд долларов.

На втором месте находится SK Hynix. Доля этого производителя за квартал уменьшилась с 29,9% до 28,7%. Третье место занимает компания Micron, доля которой за тот же период уменьшилась с 23,0% до 20,5%.

Тройка лидеров сохраняет огромный отрыв от остальных участников рынка. Достаточно сказать, что занимающей четвертое место компании Nanya принадлежит всего 2,7% рынка и даже этот показатель больше суммарной доли всех остальных производителей.