Цены на SSD могут снизиться вдвое к середине 2023 года

В то время как производители памяти сокращают выпуск 3D NAND, избыток чипов памяти и твердотельных накопителей настолько значителен, что их цены будут продолжать падать в ближайшие месяцы, считают аналитики Trendfocus. В итоге цены на SSD могут упасть вдвое к середине 2023 года.

Замедление спроса на ПК со стороны потребителей, а также некоторых предприятий, естественно, означает снижение спроса на все виды компьютерных компонентов, включая процессоры и видеокарты. Но такие товары, как 3D NAND, модули памяти и твердотельные накопители, страдают от падения спроса больше, чем другие категории. Основные причины заключаются в том, что их относительно легко производить, на рынке много конкурентов, а готовая продукция обычно хранится у них на складах, прежде чем ее приобретут производители ПК, производители компонентов или торговые посредники.

Цены на SSD могут снизиться вдвое к середине 2023 года

В последние недели Kioxia заявила, что с 1 октября сократит производство пластин 3D NAND на 40%, тогда как Micron заявила, что замедлит выпуск 232-слойной 3D NAND. Такая память предназначена для  лучших твердотельных накопителей с производительностью последовательного чтения/записи, превышающей 10 ГБ/с. Обе компании имеют в наличии много 3D NAND, в то время как производители SSD имеют в своих запасах множество дисков, которые им нужно продать.

В настоящее время накопитель Crucial P3 500 ГБ M.2-2280 можно приобрести за 44 доллара на Amazon, что составляет 8,8 цента за гигабайт. Есть еще более дешевые 2,5-дюймовые диски PNY CS900 500 ГБ SATA, которые продаются по цене 31 доллар или по 6,2 цента за гигабайт. Несмотря на то, что розничные цены на бит 3D NAND уже низки, Trendfocus ожидает, что производители флеш-памяти предложат снижение цен почти на 40-50% к середине 2023 года, что еще больше снизит стоимость твердотельных накопителей, а также их розничные цены.

Точно неизвестно, сколько твердотельных накопителей находится в запасах десятков производителей, но Trendfocus предполагает, что облачным компаниям и производителям ПК потребуется не менее двух кварталов, чтобы освоить уже произведенные и накопители.