Цены уже выросли, запасов хватит на 1-2 недели: Bosch остановил поставки автозапчастей в Россию

Как сообщает Autonews.ru, ссылаясь на Ассоциацию дистрибьюторов автомобильных комплектующих (АДАК), немецкая компания Bosch, которая является ведущим мировым поставщиком запчастей для автомобильной промышленности, остановила поставки деталей в Россию.

В российском офисе Bosch заявили, что компания продолжает выполнять свои обязательства по поставке товаров, насколько это возможно: «Ситуация быстро меняется, мы следим за развитием событий и корректируем нашу работу с учетом меняющихся обстоятельств».

Цены уже выросли, запасов хватит на 1-2 недели: Bosch остановил поставки автозапчастей в Россию

По словам представителей Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих, это связано с резким падением курса рубля, неопределенностью с перспективами работы на российском рынке и проблемами с логистикой. Прекращение поставки запчастей подтвердили и официальные автодилеры в России, а также источники в крупных автокомпаниях. По оценкам участников рынка, запасов запчастей хватит на 1-2 недели, после чего в стране возникнет дефицит.

Поставки в России остановлены. Крупные поставщики автозапчастей не отгружают в адрес своих партнеров и контрагентов свою обычную номенклатуру. По текущим ценам продавать их невыгодно.

Директор АДАК Алексей Певхенен»

Уже сейчас большинство дистрибуторов повысили цены в 1,5-2 раза. Сегодня мы сообщали, что запчасти Lada и Renault стремительно подорожали и теперь в дефиците.