Часть гонки Roborace самоуправляемые автомобили пройдут под управлением водителей

Организаторы гонки самоуправляемых автомобилей Roborace изменили свое мнение относительно того, что машины всегда должны двигаться самостоятельно. Генеральный директор Roborace и победитель Formula E Лукас ди Грасси (Lucas di Grassi) сообщил изданию Motorsport.com, что в «сезоне Альфа» Roborace будет использоваться новый автомобиль DevBot 2.0 с местом для водителя. На определенной части гонки болидом будет управлять человек, а затем он уступит рулевое колесо искусственному интеллекту.

Часть гонки Roborace самоуправляемые автомобили пройдут под управлением водителей

Такой подход объясняется желанием подчеркнуть разницу между управляемым и самоуправляемым движением и вряд ли это можно сделать нагляднее, чем показав, что водители покидают свои места прямо в ходе гонки.

Кроме того, организаторы опасаются, что при полном отсутствии «человеческого фактора» зрители потеряют интерес к состязанию.

По словам Ди Грасси, в первом сезоне, скорее всего, будет менее 10 автомобилей. Компания Roborace предоставит машины, а на долю команд оставлена разработка программного обеспечения. График первого сезона должен быть готов к концу года.