Чем криптовалюта не угодила большинству стран мира: правительства могут упустить огромные суммы налоговых поступлений

Эксперты по вопросам банкротсва и корпоративной реструктуризации Begbies Treynor в интервью с The Guardian сообщили о том, что правительства рискуют не получить налоговые доходы с предприятий, которые принимали оплату в криптовалюте, но позже обанкротились.

Невозможность легко отслеживать платежи в криптовалюте означает, что правительства могут упустить огромные суммы налоговых поступлений. Джули Палмер (Julie Palmer), управляющий директор Begbies Treynor, сказала, что платежи в криптовалюте было особенно сложно отслеживать, когда дело доходило до сворачивания бизнеса в случае его банкротства. Поэтому сборщики налогов, такие как Налоговая и таможенная служба не получают своей доли, что снижает способность правительства финансировать социальное обеспечение и другую деятельность, зависящую от государства.

Чем криптовалюта не угодила большинству стран мира: правительства могут упустить огромные суммы налоговых поступлений

Хотя подавляющее большинство компаний еще не принимают криптовалюту в качестве средства оплаты, эта идея набирает обороты с такими компаниями, как Tesla, WeWork и другими. Палмер сказала, что потенциальные потери для правительств безграничны и зависят от того, насколько популярными станут платежи в криптовалюте.

Begbies Treynor сообщила The Guardian, что она или другие фирмы по банкротству ничего не могут сделать для решения этой проблемы. В случае Великобритании компания заявила, что следует ввести законы, обеспечивающие надлежащее регулирование и налогообложение криптовалют.