Через «Госуслуги» теперь можно «прописать» ребёнка

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) сообщило, что на «Госуслугах» появился ещё один сервис, благодаря которому зарегистрировать ребёнка по месту жительства стало гораздо проще. 

Через «Госуслуги» теперь можно «прописать» ребёнка

Теперь родители могут подать заявку на регистрацию через «Госуслуги». Как отмечают в Минцифры, раньше оформить прописку ребёнку можно было только в МФЦ, паспортном столе или МВД. Теперь же посещать ведомство не требуется. Свидетельство можно распечатать и использовать для получения госуслуг в дальнейшем: записать ребёнка в детский сад, школу и поликлинику, оформить льготы и пособия.

Прописать ребёнка можно только по месту жительства одного из родителей, который и должен направить заявление. Также потребуются паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении ребёнка или реквизиты актовой записи

Заявление будет рассмотрено в МВД в течение 6 рабочих дней, а электронное свидетельство о регистрации пришлют в личный кабинет учётной записи «Госуслуг». Бумажное свидетельство можно при желании также получить в МВД.