Четверть россиян продают смартфоны в соцсетях

Сервис «Объявления» в социальной сети «ВКонтакте» и исследовательская компания ResearchMe провели опрос и выяснил, как часто пользователи меняют смартфоны и продают ли телефоны друзьям со скидкой.

Четверть россиян продают смартфоны в соцсетях

Чтобы быстрее продать телефон, четверть опрошенных размещают публикации в социальных сетях и просят друзей поделиться этим постом с другими пользователями соцсети. 

Половина респондентов пользуются одним смартфоном продолжительное время – от трех до пяти лет. Каждый второй опрошенный решает менять смартфон в случае, если гаджет сломался и стал неисправен. Еще 40% задумываются о новом телефоне, когда понимают, что модель смартфона устарела.

Четверть россиян продают смартфоны в соцсетях

В случае, если со смартфоном что-то случилось (с непредвиденной поломкой или утерей сталкивалось 64% опрошенных), большинство пользователей планируют приобрести себе новую модель, треть – воспользуются старым смартфоном, который оставили “на всякий случай”. При этом каждый десятый респондент обязательно узнает у друзей и знакомых, нет ли у них лишнего смартфона на время.

Купив или получив в подарок новый смартфон, каждый четвертый респондент решает продать свою предыдущую модель. В первую очередь опрошенные размещают объявления о продаже на сервисах объявлений и узнают у друзей, не нужен ли им новый телефон.

Четверть россиян продают смартфоны в соцсетях

Пользователи «Объявлений ВКонтакте» могут поделиться своим объявлением в тематических и городских сообществах. Статистика сервиса показывает, что чаще всего это делают с объявлениями о продаже iPhone и Huawei. А вот к себе на стену в основном размещают объявления о продаже Xiaomi, Samsung и Nokia.

Каждый пятый респондент признался, что один или несколько раз покупал смартфон у друзей, еще 12% получали от друзей смартфон в подарок. При продаже смартфона половина респондентов готова сделать другу скидку до 50% от стоимости.